Жилой комплекс для бездомных вошел в список 10 лучших «зеленых» проектов года

07072014-1В рамках празднования Дня Земли 2014, Американский институт архитекторов и Комиссия по окружающей среде  опубликовали свой ​​ежегодный список Десяти зеленых проектов. И, как обычно, он получился достаточно необычным.

В отличие от прошлого года, когда большинство из десяти проект относились к сфере экологических дизайн-проектов, сегодняшний список представляет собой «сборную солянку» институциональных, образовательных и даже медицинских проектов.  И только в один единственный проект представляет собой необычный жилой дом, который заслуживает отдельного рассказа.

Восьмиэтажный дом предоставляет жилье наиболее уязвимым слоям населения города Портленда, штат Орегон. Его постройка стала частью реализации общей стратегии мэрии города по борьбе с бездомностью, рассчитанной на 10 лет. Мужской приют на 90 коек рассчитан на временное пребывание постояльцев, предоставляет возможность для совершения всех необходимых санитарно-гигиенических процедур. Здесь же можно бесплатно получить консультацию нарколога или другого врача. Еще 130 меблированных квартир рассчитаны на тех, кто находится в зоне социального риска и нуждается в недорогом жилье. Все внутреннее пространство здания приспособлено для передвижения людей с нарушениями здоровья. Комплекс содержит несколько объектов коммунального хозяйства и имеет даже велосипедную стоянку.

Построенный на месте бывшей АЗС и парковки, жилой комплекс имеет несколько весьма интересных архитектурных и технологических особенностей, реализованных по принципу пассивного дома. Это дает возможность значительно снизить расходы на содержание такого жилья. Немаловажную роль играет и использование в подобных проектах buderus котлов отопления. Широкий ассортимент товарной группы позволяет подобрать необходимые конфигурации отопительных систем для практически любого помещения.

Похожие записи