Индия намерена развивать экологически чистую энергетику

Индия намерена развивать экологически чистую энергетикуСовременная Индия – не то государство, у которого есть лишние средства на развитие экологически чистой энергетики – на её долю приходится лишь 4% от общемирового числа инвестиций ввозобновляемую электроэнергию – потенциал этой страны крайне велик. И индийское правительство твёрдо намерено превратить Индию в страну, где будут преобладать солнечные и ветряные энергоисточники.

Одними разговорами правительство Индии не ограничивается. Экономика Индии не богата, однако кредитование солнечной энергетики иветроэнергетики возрастает из года в год. В 2011 году Индия заняла 3 место по количеству запущенныхветроэлектростанций, а индийский рынок электроэнергии, получаемой от ветряков, пятый в мире.

Темпы роста солнечной электроэнергетики составляют примерно 52% в год, а её финансирование выросло в 7 раз. Если в 2010 году Индия установила солнечных фотоэлементов общей мощностью на 18 МВт, то в 2011 году – уже на 277 МВт. К 2020 году в Индии планируется построить солнечную энергоустановку мощностью в 20 ГВт.

Большую роль в стремлении правительства развивать именно беспроблемные экологические источники энергии сыграла авария на Фукусимской АЭС. В Индии прошли массовые демонстрации людей, в чьих штатах строились атомные электростанции, и правительство было вынуждено отреагировать на требования демонстрантов.

Проблемой развития солнечной энергетики в Индии является инфляция и рост ставок по банковским кредитам. Частные кредитные организации не торопятся финансировать отрасль, отдачи от которой не предполагается в ближайшие годы, а у правительства не всегда хватает средств. В настоящий момент электроэнергия, производимая на возобновляемых источниках, чересчур дорога для большинства пользователей.

Но в 2010 году Индия инвестировала в строительство электростанций на солнечных батареях 0,6 млрд. долларов, а в 2011 – уже 4,2 млрд. долларов. Ожидается, что инвестирование будет расти.

Ещё одна проблема – неразвитость энергосетей, их неприспособленность к потреблению электроэнергии, производимой солнечными электростанциями. Индия проводит работы по реформированию сетей электропередач, однако средств на это не всегда хватает.

Для улучшения ситуации правительство Индии планирует предоставлять финансовые льготы пользователям, которые покупают электроэнергию из возобновляемых источников. Кроме того, правительство работает над гарантиями оплаты электричества, поставляемого с солнечных и ветровых электростанций.

 

{social}

Похожие записи