Почему автомобиль на газе выгоднее во всех отношениях?

С учетом постоянно повышающихся цен на светлые нефтепродукты и топливо, автомобильная отрасль постепенно переходит на использование газового оборудования. Оно позволяет существенно сэкономить деньги, особенно, если вы используете автомобиль каждый день для личных или коммерческих целей.

На рынке газового оборудования уже появились свои лидеры, осуществляющие поставку современного, безопасного, экономичного оборудования как для корпоративных, так и для частных клиентов. На использование газового оборудования переходят такие лидеры автомобилестроения, как Mercedes-Benz, Fiat, Rover и т.д.

На сегодняшний день существует пять поколений газобаллонного оборудования. Наибольшее распространение сегодня получило ГБО 4-го поколения цена на которое сейчас составляет порядка 25-30 тысяч рублей. Основной принцип функционирования таких систем состоит в последовательной распределенной подаче газа к соплам в каждый цилиндр двигателя отдельно. Управление системой осуществляется с помощью бортового компьютера или электронного чипа. Именно четвертое поколение оборудования стало использовать электронные бортовые системы управления и это стало настоящим прорывов в развитии рынка.

Система ГБО пятого поколения оборудована специальным насосом для подачи жидкого газа под устойчивым давлением. Эта система очень чувствительна к качеству топлива, требует дорогого обслуживания и ремонта. По этим причинам, это поколение ГБО не получило большого распространения. Для установки на большинство моделей как легковых, так и коммерческих автомобилей, подходят системы ГБО четвертого поколения, которые кроме оптимальной функциональности еще и весьма конкурентны по цене.

Экономия от использования газового оборудования слишком велика, чтобы ее игнорировать. За последние несколько лет вразы выросло не только количество автомобилей, перешедших на использование этого вида топлива, но и число газозаправочных станций, особенно на территории Европы, где экономия составляет порядка 50%.

Второй важный фактор — увеличение срока службы вашего авто. В отличие от бензина, газ имеет ряд преимуществ, которые продлевают срок работы двигателя. Октановое число газа выше, поэтому автомобиль работает более стабильно, а газ сжигается более равномерно. Отсутствие агрессивного воздействи бензина ведет к тому, что намного реже приходится менять масло.

Ну и третий важный фактор — сокращается потребление бензина и нефти, что благоприятно сказывается на экологии планеты.

Похожие записи