Лучшие входные двери в частный дом (50 фото): виды и критерии отбора

18.09.2017

Входные двери для частного дома сегодня запросто объединяют дерево, металл и закаленное стекло

Входные двери в частный дом, как важный показатель вкуса владельца, всегда были объектом пристального внимания. Сегодня выбором современных входных дверей в большей степени озадачены хозяева частных владений, ведь эта деталь внешней отделки играет особенную роль для дома.

Фешенебельные металлические двери с дополнительной декоративной кованой решеткой. Всё полотно двери украшает рельефный рисунок из металлических пластин

Двери-ворота с так называемой «pivot»-системой вращения, через которые проходит мебель и оборудование очень больших габаритов

Сейчас производители активно разрабатывают и выпускают все новые модификации дверей, а перед домовладельцами стоит непростая задача – разобраться в обилии предложений и сделать идеальный выбор входной двери для частного дома.

Двери, обшитые металлическими панелями. Сегодня в моде эффект состаренности: патина и ржавчина придадут двери шарм отпечатка времени

Легкая деревянная дверь, дающая минимально необходимую степень защиты частного владения за счет кованой решетки

Естественный отбор

Входные двери для своих домов обязаны быть лучшими по качеству и надежности – они слишком подвержены разрушительному влиянию погодных явлений. Поэтому вопрос как выбрать входную дверь превращается в задачу особой важности. Каковы критерии отбора?

  • Надежная защита. Правильная входная дверь скажет свое веское «нет» любым наглым проходимцам. А помогут противостоять ворам качественные системы замков, скрытые петли и антисрезы.
  • Теплоизоляция. Слоеный пирог – так можно назвать теплые входные двери в частный дом. Главный слой – панель двери, затем идет утеплитель, воздушная прослойка и замыкает все внутренняя обшивка.

Если дверь выполнена с плохой теплоизоляцией, внутри нее постепенно накопится конденсат, либо наледь.

Теплоизоляция двери в наших климатических условиях просто необходима. Хорошая теплоизоляция многослойна, но не особо утолщает дверь

Один из первейших критериев подбора двери — конечно же, ее дизайн. Органично вписавшаяся во всю композицию крыльца или подъезда к дому — результат грамотного подбора материалов, фактур и цвета

Качественные входные двери для частного дома, утепленные и многослойные, отлично противостоят самым жестоким морозам (учитывая, что внутренняя часть конструкции в это время находится в более теплых условиях).

  • Входная конструкция обязана служить верой и правдой не один десяток лет. Гарантией «долгожительства» служит качество отделки.

Для внешних металлических конструкций – лучшей станет порошковое напыление.

Для деревянных панелей идеальна водоотталкивающая пропитка.

Современные деревянные двери выглядят классически, но в разы долговечнее своих прародителей, за счет новейших пропиток — водоотталкивающих, противогрибковых и так далее

Чтобы уличную дверь не перекосило и не состарило беспощадное время, позаботьтесь о том, чтобы она устанавливалась в контрраму из металла.

Виды входных дверей

Прочные входные двери в частный дом: как выбрать самые лучшие из них, учитывая разнообразные виды конструкций? Какие вам нужны? Бывают следующие виды входных дверей:

  • Герметичные.
  • Антиударные.
  • Пожаростойкие.
  • Пуленепробиваемые.
  • Звуконепроницаемые.
  • Металлическая дверь с непрозрачными вертикальными фрамугами из того же материала, что и основное полотно двери. Внутри дверных коробок прокладывается проводка домофона, видеоглазка и прочего

    Наиболее прочными являются пуленепробиваемые и противопожарные в частный дом со стальным каркасом. Внутрь конструкции закладываются специальную субстанцию, тормозящую движение пули и предохраняющую жилье от огня.

    Стальная дверь с усиленной системой петель

    Герметичные и звукоизоляционные виды применяются очень редко в качестве внешних дверных панелей. Это вспомогательные двери и они всегда идут как декоративно-дополнительные.

    Красота – мощная сила

    Нужно ли говорить о том, что входная дверь в дом должна быть привлекательной внешне и идеально соответствовать общему стилю. От того, как стильно и ярко создан вход в дом, зависит эффект, производимый на гостей.

    Чтобы сделать акцент на роскошь жилья, оборудуйте двойные двери. Это может быть две части с зеркальным отображением друг друга. Или основная панель и дублирующая ее декоративная.

    Резьба по дереву не ограничивает фантазию в выборе деревянной двери вообще ничем

    Единичный экземпляр: деревянная дверь с витражными вставками в стиле ар-нуво на одной из улиц Брюсселя

    Двойная стальная дверь с порошковым напылением и металлическим декором

    Для декора можно использовать утонченную фигурную резьбу, изысканное витражное стекло или роскошную ковку под старину.

    • Самые доступные по цене – это пластиковые входные двери для частного дома. Но они не отличаются особой надежностью. Хотя их стойкость можно усилить с помощью дополнительного алюминиевого профиля.

    Профильные входные металлопластиковые двери для частного дома отличаются хорошей устойчивостью к воздействию внешних агрессивных факторов. Они долговечны и разнообразны в стилевом исполнении.

    А хотите создать оригинальный, волшебно-невидимый переход между помещением и двором? Для этого нужна входная дверь в частный дом со стеклом. Солнечный свет, беспрепятственно проникающий в дом, делает его удивительно теплым и живым.

    Металлическая дверь со множеством вставок из закаленного стекла подойдет для дома с большим холлом

    Широкие вертикальные фрамуги из стекла следует сочетать с декором дверного полотна (часто это готовые комплекты стандартных размеров), и учитывать, насколько важна на конкретном входе в дом степень защиты от проникновения злоумышленников

    Вставки из стекла можно выбирать слегка матированные, рельефные и так далее

    Совет! Чтобы входные стеклянные двери для частного дома стали более надежными, используйте закаленное стекло с армированием и декоративными решетками.

    • Алюминиевые конструкции часто используются во многих дизайнерских архитектурных решениях. Такой профиль отличается особой долговечностью (он рассчитан на бесчисленное количество циклов открыть/закрыть).

    Алюминий — очень гибкий материал. Если при эксплуатации возникает необходимость внести какие-либо коррективы, все можно исправить «на ходу», не доводя алюминиевые двери до демонтажа.

    Алюминий особенно хорош для дверей-«pivot» за счет своей легкости

    Стальные двери с отделкой «под дерево»

    • Если вы считаете, что для частного дома слишком слабые и огнеопасные, вы ошибаетесь. Красивому натуральному материалу можно придать особую прочность, использовать в качестве каркаса сталь повышенной надежности.

    Двери из массива дерева — элегантный выбор

    Стальные двери с отделкой из натурального массива дерева относятся к премиум-классу. Единственный минус долговечных и превосходных по внешнему виду дверей – их высокая стоимость.

    Если вы владелец респектабельного особняка – это предложение для вас. В технологическом процессе используется древесина самых крепких, ценных пород. Дерево дополнительно обрабатывается специальными составами – это придает ему повышенные теплоизоляционные и защитные качества.

    Дверь, которая прекрасно впишется в современный с нотками эко-стиля интерьер: с минималистичной отделкой деревянными панелями

    Одно из удачных дизайнерских решений оформления прихожей: входная дверь образует цельный гарнитур со шкафами для хранения вещей

    Чтобы снизить цену Фешенебельныефешенебельных дверей, изготовители могут применять ламинированное ДВП, вагонку, пластик, шпон и термодревесину.

    • Конечно, самые лучшие входные двери в частный дом – это металлические. Все главные конструкционные детали изготавливаются из стали особой прочности толщиной от 2-3 мм. Это лучший вариант для тех, кому важна безопасность дома в сочетании с изысканным стилем. Цена стальных дверей зависит от внешней отделки.

    Порошковое напыление. Специальная порошковая краска, наносимая с помощью запекания, дарит стальной двери абсолютную устойчивость к любым повреждениям. Такие двери являются антивандальными, огнеупорными и износостойкими.

    Металлические двери возможно сделать на заказ, с собственным уникальным дизайном

    Винилискожа. Недорогая отделка, обладающая разнообразными фактурами. Этот материал повышает звукоизоляционные и теплоизоляционные качества. Но он непрочный и подвержен механическим воздействиям (царапины, удары, порезы и прочее).

    МДФ. Доступная стальная дверь с МДФ-накладками радует ценовой политикой. Такие двери не особо стойкие к агрессивным проявлениям природы, но они очень привлекательны внешне и отлично противостоят гниению.

    Аэрография. Красочное ноу-хау в современном декоре дверей из металла – покрытие внешнего полотна рисунками или фотографиями по желанию владельца. Эта дверь станет настоящей, неповторимой изюминкой, подчеркивающей вкус хозяина и стиль всего дома.

    Стальные двери снаружи могут быть отделаны другими материалами: искусственной кожей, МДФ-пластинами и так далее

    Бронированные металлические входные двери для частного дома относят в отдельную позицию. Долговечные, надежные, устойчивые к любым повреждениям и воздействию непредсказуемого климата, такие модели по праву носят звание идеальных. Великолепно смотрятся конструкции с элементами ковки. В качестве декора можно сделать завитки из металла, цветочные бутоны, даже индивидуальные факсимиле.

    Тяжеловесные деревянные двери с металлическими решетками — хороший выбор для кантри- или средневекового стиля оформления усадьбы

    Еще одна идея для подбора цветового сочетания: однотонная белая дверь с минималистичными аксессуарами на фоне ярких стен дома

    Правильный монтаж

    Перед началом ответственной процедуры стоит определиться, куда будут распахиваться двери: наружу или внутрь. Монтируется дверная коробка строго по уровню и отвесу.

  • Вначале идет монтаж упора, входящего в комплект дверей.
  • Вырезаются гнезда для петель.
  • Затем идет установка навески с наличниками.
  • Вся стилизованная отделка производится после монтажа внешней конструкции. Если у вас нет подобных навыков, лучше доверить монтажные работы специалистам, которые отлично знают все технические нюансы. Посмотрите, как происходит процесс монтажа входной двери в частный дом:

    Красоты вашему жилью!

    Похожие записи