Подсвечники своими руками (65 фото): шедевры из подручных материалов

29.11.2018

Подсвечник сегодня – это не столько функциональный предмет, сколько эстетический элемент оформления пространства. Только представьте, как преобразится , если между блюдами расставить свечи в оригинальных и стильных подставках. Любая трапеза может стать особенной, стоит только внести нотку романтики – зажечь свечи в эксклюзивных подсвечниках. Огонек свечи делает атмосферу комнаты загадочной и волнующей, но в то же время спокойной и умиротворенной. Даже если свеча не горит, изящный подсвечник на полке или в серванте выступает достойным декором вашего жилища.

Ручная работа профессионалов стоит недешево, а стандартные заводские изделия мало кого способны впечатлить. Самое разумное решение – сделать уникальный подсвечник своими руками. Подойдут для этого самые разные предметы и материалы, которые наверняка найдутся у вас дома.

Подсвечники из бокалов своими руками

Бокал в качестве подсвечника можно использовать по-разному. Самый простой вариант – перевернуть бокал, а на плоское основание его ножки поместить устойчивую свечу. Под чашей бокала могут находиться любые декоративные материалы – статуэтки, веточки растений, икебаны, живые цветы, елочные шарики (для новогодних подсвечников). Чтобы сделать подсвечник мобильным и наполнить его более мелкими деталями (бусинами, камушками, ракушками), приклейте к основанию будущего подсвечника старый компакт-диск. Диск предварительно оклейте цветной или фольгой – так вы не только повысите эстетические свойства поделки, но и ликвидируете отверстие в середине диска.

Не менее простой, но безумно изящный подсвечник получится, если в бокал поместить свечу-таблетку, предварительно создав в его чаше композицию из еловых веток и палочек корицы, живых цветов и листьев, песка и ракушек. По краю бокала можно приклеить каемку из тесьмы, мишуры, страз, аналогично украсить ножку и основание. Невероятно романтичным станет подсвечник с плавающей – те же елочные иголки, ягоды шиповника, бусины можно залить водой и на ее поверхность пустить свечу-таблетку.

Можно превратить бокал со свечой в подобие настольной лампы. Для этого нужно изготовить из цветной бумаги или картона абажур. Абажур – это обыкновенный конус со срезанной вершиной. Благодаря такой форме абажур даже не нужно фиксировать на бокале. Можно дополнительно украсить светильник тесьмой, , аппликациями, стразами, перфорацией, на ножку повязать ленточку, обмотать пряжей или узкими полосками бумаги.

Подсвечник из бутылки своими руками

Эксклюзивный и необыкновенно красивый подсвечник можно создать из чего угодно, даже из разбитой пивной бутылки. Бутылку можно разбить нарочно, если аккуратно ударить по ней молотком, предварительно завернув в газету. Убираем мелкие осколки, оставив горлышко и часть с донышком. Острые края желательно обработать наждачной бумагой для безопасности дальнейших работ. Горлышко переворачиваем и приклеиваем к донышку бутылки, используя силиконовый клей.

Все сколы заливаем клеем, после чего обливаем клеем будущий подсвечник в произвольном порядке, создавая на поверхности стекла абстрактные узоры. После того как клей высохнет, покрываем изделие краской из баллончика, лучше всего использовать золотистую или серебристую краску. Осталось установить в узкую часть подсвечника свечу, а основание украсить цветами из ткани, бумаги, фольги, бусин.

Подсвечники из дерева своими руками

Как сделать из пары веток необычную композицию со свечами? Возьмите устойчивую деревянную подставку. Можно использовать готовое изделие, а можно просто снять со свежего пня при помощи пилы слой в 1-2 см, получив аккуратный «блин». Непосредственно для подсвечников понадобятся ветки толщиной чуть шире свечей, которыми вы собираетесь дополнить композицию. Чем более кривые и сучковатые будут ветки, тем интереснее получится результат.

Ветки устанавливаются вертикально и прикручиваются саморезами с нижней стороны основания-подставки. Каждый фрагмент ветки пусть будет высотой от 5 до 15 см. Можно покрасить ветки и подставку, но натуральность древесины будет смотреться максимально выигрышно. При желании вскройте детали композиции лаком.

В верхний срез каждой ветки вбивается гвоздик, и плоскогубцами откусываются шляпки. На эти штырьки насаживаются свечи. Можно оставить подсвечник в таком виде, а можно дополнительно декорировать разнообразными природными материалами. Тонкие ветки, листья, цветы расположите между подсвечниками на подставке или прикрепите шнурком к отдельным веткам-подсвечникам.

Кроме этого варианта, существует еще множество других интересных поделок из дерева.

Кованые подсвечники

Сделать самостоятельно роскошные и неповторимые кованые подсвечники под силу только кузнецу-профессионалу. Невероятная работа мастеров впечатляет, все кованые подсвечники уникальны в своем роде, ведь их изготавливают вручную. Такой подсвечник подчеркнет отменный вкус хозяина дома. Отлично смотрятся в и готическом интерьере кованые подсвечники – фото тому подтверждение. Но не менее уместным будет такой декоративный элемент и в современном интерьере. Каждый подсвечник выглядит как произведение искусства.

Подсвечник из банки своими руками

Полезно!  — варианты декора, окрашиваем изнутри, декор из круп и макарон, и многое другое

Очень простой, но вполне изящный и интересный подсвечник можно сделать из пол-литровой банки. Подойдет любая стеклянная банка, например из-под майонеза. Удаляем этикетку, укладываем внутрь баночки еловые ветки и обильно посыпаем крупной солью. Это зимний вариант подсвечника, и наша елка будто засыпана снегом. В инициированный сугроб помещаем свечу.

Вокруг горлышка банки повязываем декоративную ленту или тесьму. Берем обычные сосновые шишки, белую акриловую краску и поролоновый спонж. Макаем спонж в краску и аккуратно наносим ее на шишку. Обвязываем две шишки ниткой и вешаем их на баночку. Подсвечник готов!

Смотрите видео, как изготовить оригинальные подсвечники своими руками – мастер-класс от Сержа Собакина.

Похожие записи