Обивка мебели на дому (65+ лучших идей своими руками): подарите вашему дивану новую жизнь!

13.11.2018

Ваша  прослужит верой и правдой еще много лет, однако ее внешний вид уже не совсем эстетичен? Чтобы исправить ситуацию, достаточно сменить обивку, что можно сделать самостоятельно, сэкономив на услугах мебельщиков. Предлагаем простой алгоритм и несколько полезных советов, которые помогут сделать процесс перетяжки  или быстрым и продуктивным.

Когда может понадобиться перетяжка мягкой мебели?

В процессе эксплуатации обивочный материал теряет свою привлекательность, яркость, гладкость, а возможно, и целостность. Однако каркас мебели все так же прочен и надежен. Приобретать новый элемент нерационально, ведь можно лишь сменить обивку.

 

17

Бывает так, что мебель практически в идеальном состоянии, но вы сделали ремонт и обивки теперь не вписывается в . Возможно, вы давно мечтали о конкретной модели дивана, но она выпускается в скромном диапазоне расцветок. И здесь поможет смена обивки.

В каких случаях не обойтись без помощи профессионалов?

  • . Наверняка, кроме износившейся обивки имеют место повреждения элементов каркаса. При перетяжке мебели все дефекты необходимо исправить, а под рукой может не оказаться нужного инструмента или запасных деталей.

  • . Это сложный в работе материал, и на дому не всегда получается качественно выполнить работу.

Разбираем мебель для перетяжки

Начинается процесс перетяжки с этапа разборки мебельного изделия на отдельные детали. Здесь порядок действий зависит от конфигурации мебели. Обычно сначала отсоединяют подлокотники (если таковые имеются), затем спинку и . Скорее всего, вам понадобятся несколько отверток разного размера.

Всю крепежную фурнитуру складывайте в заранее отведенную емкость, чтобы при сборке не столкнуться с проблемой нехватки крепежей. Пронумеруйте все детали и набросайте на бумаге схему, чтобы впоследствии точно знать, как именно делать сборку.

 Запишите процесс разборки на видео или составьте фотоотчет – так вы получите наглядную инструкцию для сборки.

15

Снимаем обивку с мягкой мебели (пошагово)

Для этого плоской отверткой приподнимаем скобы, которыми закреплен обивочный материал, а затем при помощи кусачек удаляем скобы. Работаем аккуратно, чтобы не повредить обивку – она еще пригодится.

 Перед началом работы простелите на полиэтилен или газеты. Дело в том, что при снятии обивки со старой мебели будет сыпаться раскрошенный поролон и различный мусор.

Раскраиваем обивочный материал

Вот тут нам и пригодится старая обивка – ее мы используем в качестве лекала. При раскройке сделайте дополнительные припуски – 1-2 см, чтобы вам, как непрофессионалу, было легче выполнить монтаж материала.

Приобретая обивочную ткань, всегда берите с запасом. Если в процессе работы вы обнаружите, что ткани не хватает, не факт, что в магазине она еще есть. Возможно, завезли другую партию и оттенок отличается на несколько тонов.

Если вы купили намного больше ткани, чем израсходовали, пошейте из нее дополнительные элементы – диванные , . Так вы создадите гармоничный и стильный интерьер.

Обтягиваем детали мебели

Перед тем как натягивать ткань, нужно тщательно подготовить основание. Поверх поролона или «бутерброда» с пружинным блоком обязательно проложите синтепон, ватин или флизелин. Эта прокладка защитит обивочную ткань от истирания изнутри, облегчит процесс натягивания обивки и продлит срок ее службы.

Если вы используете довольно толстый слой синтепона, мебель будет заметно мягче.

Натягивать материал нужно тщательно, и хорошо, если у вас есть помощник. Ткань должна быть натянута одинаково во всех местах, со всех сторон и в каждом направлении. Тогда изделие будет выглядеть аккуратно, обивка не деформируется со временем. Закрепить обивку проще всего мебельным степлером, но можно и по старинке – при помощи гвоздиков и молотка.

17

 В тех местах, где требуется сшить фрагменты обивочного материала, используйте специальные нитки для мебельных тканей – они более прочные и долговечные, чем простые швейные.

После обивки: собираем мебель своими руками

Действуем строго по фото- или видеоинструкции, которую мы предусмотрительно сделали при разборке мебели. Если вы ограничились нумерацией деталей, собрать изделие, имея план-схему, тоже несложно.


Обивка мебели на дому: выбор ткани и фото готовых изделий

 

Флок

Тканевая основа с наклеенным на нее мелким ворсом – это флок, популярная обивочная ткань. Флок обладает высокими декоративными свойствами и широким ассортиментом расцветок, он мягкий и легко моется.

Чтобы предотвратить истираемость флока, его покрывают тефлоном, такой материал носит название куртизан.

Велюр

Красивейший велюр иногда называют мебельным бархатом из-за его высоких декоративных свойств. Этот материал практичен и износостоек, однако возможна усадка, выпадение ворса, истирание при активной эксплуатации.

17

Шенилл

Пушистый, мягкий и недорогой шенилл во многом не уступает велюру, а в чем-то даже и превосходит его. Шенилл не подлежит усадке, на поверхности не образуются катышки или «лысины», ворс не мнется, ткань не горит и не гниет.

Жаккард

Очень необычными фактурами обладают жаккард и , если, конечно, перед вами не подделка. Ткани достаточно прочны, но склонны к деформации и плохо переносят контакт с влагой.

Микрофибра

Наиболее практичной обивкой будет микрофибра. Ткань обладает пылеотталкивающими свойствами, стойкостью к загрязнениям. Микрофибра легко стирается, не меняет цвет и не деформируется. Единственным недостатком можно считать внушительную цену.

Превратите старый поднадоевший предмет интерьера в новенький и стильный мебельный шедевр! Выполнив обивку мебели своими руками, вы сэкономите деньги и приобретете новые навыки.

Похожие записи