Люстры для спальни — от недорогих до luxury: подборка стильных моделей 2018 года в интерьере

28.09.2018

Времена, когда люди спали на сырой земле или шкурах убитых животных, а единственным источником освещения для них был огонь от костра, давно канули в прошлое. Сегодня каждый имеет возможность обустроить свое личное место для отдыха и релакса так, как ему вздумается. А потолочная в этом случае выступает не только как осветительный прибор, но и служит ключевым элементом декора.

Помимо известного всем правила размера ( для больших помещений, компактные – для маленьких), есть ряд аспектов, на которые также будет не лишним обратить внимание. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

 

Люстры, предлагаемые современным рынком осветительных приборов своим покупателям, условно можно разделить на две основные группы – подвесные и потолочные.

  • Подвесные крепятся к потолку с помощью специального крепления с цепями или тросами. Как правило, они имеют достаточно масштабные линейные размеры, что служит причиной их низкой востребованности в .
  • Потолочные фиксируются непосредственно к потолку. Компактные размеры в сочетании с богатым выбором форм сделали их весьма популярными у владельцев спален самых разных типов.
  •  Подбор люстры не такая простая процедура, как кажется на первый взгляд. Будьте внимательны!

    14

    Далее вы можете ознакомиться с житейскими советами от профессиональных дизайнеров.


    Потолочные люстры для спальни: придерживаемся стиля в интерьере

    Спальня – это не то место, где должны царить разрозненность и хаос. Главная ее задача – быть тем местом, где человек может полностью расслабиться и отбросить все свои тревоги. А значит, перед тем как выбирать люстру, стоит в первую очередь определиться с ее стилем.

    Согласитесь, размашистая люстра с сотнями «висюлек» из хрусталя вряд ли будет уместна в , выдержанной в минималистском стиле, а плоская в роскошной опочивальне, стилизованной под старину, будет выглядеть странно, неуместно.

    Для ретро-спален хорошо подойдут драпированные тканью абажуры или , напоминающие по форме рогалики. В помещениях, выполненных в или , будут более уместны строгие светильники без каких-либо излишеств и декоративных элементов. Элегантные люстры с обилием завитушек прекрасно впишутся в

    Поклонникам восточного стиля подойдет люстра, например, в виде бумажного фонарика с соответствующей колористикой: узоров в виде традиционных веток сакуры, драконов, иероглифов и т. д. Сторонникам деревенских мотивов придутся по душе массивные арматуры или люстры на деревянной основе.

    Универсальным решением, гармонично вписывающимся практически в любой дизайн, станут люстры с флористическими мотивами. Главное – суметь гармонично сочетать их цветовую гамму с общим оформлением спальни.

     Светильник особенно гармонично будет смотреться в интерьере с несколькими схожими деталями. Например, для люстры в стиле кантри прекрасным дополнением станет плетеное покрытие или .

    14


    Изучаем технические характеристики

    Нашли подходящий к общей стилистике комнаты вариант и уже готовы его купить? Не стоит спешить. Чтобы потом не пожалеть о своем решении, перед покупкой внимательно изучите технические характеристики выбранной модели, а именно тип используемых ламп:

    • Лампы накаливания дадут более приятный теплый свет, но будут крайне энергозатратны. Кроме того, их использование в сочетании с пластиковыми, бумажными или тканевыми элементами может привести к возгоранию.
    • Люминесцентные лампы позволят сэкономить на энергозатратах, однако при подобном «холодном» освещении довольно сложно будет расслабиться.
    • Галогенные и несколько дороже своих аналогов, что, впрочем, компенсируется их экономичным энергопотреблением и глубиной светового спектра.

    • Энергопотребление. В условиях современной нестабильной экономики (да и вообще) стоит отдавать предпочтение экономичным моделям.
    • Число и полезность функций. Наличие у лампы дистанционного режима включения/отключения, возможности регулировки яркости или изменения цвета и т. д. будут весьма желательны. Однако если некоторыми из предложенных функций вы пользоваться не собираетесь, переплачивать за них нет смысла.
    • Вид патрона. Основные различия между патронами заключаются в диаметре разъема, предельной температуре нагрева, материале изготовления и максимальной мощности используемой лампы. В связи с этим лучше остановить свой выбор на типовых моделях, чтобы в случае неисправности не было проблем с заменой.

    14

    Не забываем об общей концепции

    Чтобы достичь эффекта мягкого ненавязчивого освещения и при этом иметь возможность в разных ситуациях делать акцент на разных участках комнаты, многие дизайнеры в своих работах используют сочетание люстры и или люстры и прикроватных светильников. А значит, все они должны быть выдержаны в едином стиле.

    Разрозненные, стилистически несовместимые модели привнесут в комнату хаос и ощущение неаккуратности.

    Совет! Покупка комплекта (люстра + светильник) позволит вам создать интерьерный ансамбль.

    Свет и цвет

     – Подбор освещения: общие правила, подбираем лампы, монтаж люстр.

    Одним из модных решений по декорированию спален считается оснащение отдельных ее элементов светодиодными RGB-лампочками, способными работать в нескольких цветовых режимах. Если говорить о люстрах, данный вариант также встречается или заменяется на более экономичный – обычный светильник с цветными плафонами.

    Однако при выборе нужно быть очень аккуратным, поскольку цветное свечение (так же, как и тени) способно кардинально преобразить цвет мебели, вещей и обоев (не всегда в лучшую сторону), а также повлиять на организм самого владельца спальни.

    Для сравнения рассмотрим всю «радугу»:

  • Красные оттенки повысят давление и увеличат нервную возбудимость.
  • Оранжевые взбудоражат и ускорят сердцебиение.
  • Желтые (оптимальный цвет для человека) снизят нагрузку на глаза.
  • Зеленые успокоят и помогут настроиться на нужный лад (будь то работа и релакс).
  • Голубые созданы специально для ленивых.
  • Синие действуют угнетающе и снижают работоспособность.
  • Фиолетовые выступают в качестве нервного раздражителя.
  • Правильно подобранная люстра для спальни не только прослужит вам немало лет, а и позволит на протяжении всего этого времени получать желаемый покой и расслабление.

    Поэтому нет нужды спешить с покупкой. Неправильный выбор гарантированно вынудит вас в скором времени повторить поиски.

    Похожие записи