Электромонтажные работы в гараже

Многие из нас имеют гаражи, в которых были самостоятельно или электромонтажниками сделаны электромонтажные работы. В большинстве случаев в гараже не только размещается транспорт, но нередко еще и небольшая мастерская, так что стоит подумать о безопасности при работе с электрооборудованием. Об опасностях неправильного электромонтажа все уже знают и стараются вовремя устранить недочеты, но вот о подчас таком необходимом заземлении нередко забывают. Что же это такое, для чего оно нужно и можно ли обойтись вообще без него?

Если ток пробьется на металлический корпус какого-то из электрических приборов, прикосновение к этому прибору может стоит жизни. Чтобы защититься от убойной силы электрического тока, потребуется установка устройства защитного отключения (УЗО) на отходящих групповых линиях силового щита, а также обязательное заземление электрооборудования. Если случится утечка тока на металлические конструкции приборов, УЗО снимет напряжение с приборов (отключит электрическое питание), а заземление обеспечит надежность работы УЗО, но только если электромонтаж выполнялся с соответствием всем нормам.

Если вы выполняете контур заземления самостоятельно, без приглашения специалистов электролаборатории для замера контура заземления, официального подключения электроэнергии не будет, так что советуем просмотреть прайс лист на электромонтаж. Если электропитание уже подключили, но вы решили повысить потребляемую мощность, вам понадобится технический отчет электролаборатории, чтобы подтвердить соответствие контура заземления ПУЭ и ПТЭЭП. Если вы планируете провести к дому газовую магистраль, то подтверждение наличия заземления с сопротивлением максимум в пару Ом потребуется еще на стадии проектирования.

Если у вас в гараже сырые доски или пол из бетона, то при определенных условиях он может стать проводником тока через человека к земле, в таком случае даже заземление оборудования и УЗО  не дадут гарантии от поражения током, так как работа с электроприборами на сыром полу запрещена. Помните, что работая с электрооборудованием, требуется периодически проверять его, то есть делать некоторые электроизмерения, в том числе  замерять сопротивление изоляции и замерять заземление электрооборудования.

Не стоит доверять проведение  электромонтажных работ организациям с низкой стоимостью работ, у них может не оказаться должных навыков в сфере электромонтажа, не стоит так рисковать своей жизнью и здоровьем. Помните, что ваша безопасность под угрозой, если у вас установлен контур заземления без УЗО и наоборот.

Дата публикации 09.02.2012

Похожие записи