Сочетание зеленого и синего: колористика, мода, интерьер

На пике популярности сегодня — сочетание несочетаемого, даже самые смелые и яркие цвета не пугают любителей поэкспериментировать. Новшества воспринимают скорее с интересом, чем с удивлением. Сочетание синего и зеленого до недавнего времени считалось не только безвкусным, но и абсолютно невозможным. Этому правилу подчинялась мода в одежде, дизайне интерьера и архитектуре. Однако сегодня, наоборот, доказано, что этот тандем его оттенков умиротворяет и настраивает на творческий лад.

Вдохновение от природы

К 21 веку консервативное мнение наших предков было развеяно. Ведь это решение не только нечто новенькое, это классические гармоничные цветовые сочетания любого пейзажа, где присутствуют небо, вода и растения. Смешанные синий и зеленый — это всем нам известный цвет морской волны. На диаграмме колеров эти оттенки являются аналогичными, они расположены рядом. Именно поэтому сочетание зеленого и синего — это спокойная не контрастная связь, которая открывает широчайшее поле для экспериментов.

Почему же тогда вышло так, что долгое время матери запрещали своим дочерям надевать голубые джинсы вместе с зеленой футболкой? Да и по сей день модные стилисты не рекомендуют такое сочетание. Обратите внимание на то, что раньше в арсенале каждого дизайнера были лишь эталонные цвета, не уходящие в оттенки, которые действительно режут взгляд. Сегодня же мы всегда можем поиграть с яркостью и приглушенностью, что дарит нам уникальную возможность создавать приятные и оригинальные сочетания зеленого и синего.

Значение цветов и их комбинации

Зеленый цвет в колористике характеризуется множеством элементов воздействия на человека. Однако по большей части — это цвет, объединяющий нас с природой, символизирующий нежность, свежесть, безмятежное спокойствие зеленых долин. Принято считать, что именно он приводит к гармонии, снимает злобу, скованность и нервозность. Не рекомендуется воздействие этого цвета на подсознание, когда необходимо быстро принимать решения. Ведь он расслабляет.

Синий цвет считается очень насыщенным и холодным. Он тяжелый, строгий, но в то же самое время символизирует чистоту, таинственность и глубину космоса. Первое чувство, внушаемое этим цветом, — настороженность. Однако его физиологическое воздействие также освобождает от тревог, страхов, способствует развитию внутреннего спокойствия и самосовершенствования.

Сочетание цветов синего и зеленого — вечности и безмятежности — могут быть самыми неожиданными и прекрасными. С ними стоит познакомиться поближе и не бояться допускать этот тандем в свою жизнь. В первую очередь вам помогут отнюдь не теоретические знания колористики. Для начала стоит освоиться с графическими редакторами и естественными примерами из жизни, которые откроют для ваших глаз гармоничные комбинации цветов. Сочетание цветов с сине-зеленым или любым другим тоном откроются для вас совершенно с другой стороны. Именно тогда вы обнаружите, что не случайно уже существуют диаграммы, в которых распределены идеальные пары оттенков. Под каждым верхним цветом таких диаграмм расположены подходящие для него другие оттенки.

Секреты сочетания

Сегодня нам известны все оттенки и цвета, с которыми лишь стоит научиться обращаться. Специально для вас, чтобы не ломать голову над тем, какую комбинацию лучше всего подобрать, были составлены примерные пары для сочетания синего и зеленого:

  • Классический голубой — приглушенные, пыльные оттенки (мята и весенняя зелень).
  • Бирюзовый — эталонный зеленый и светло-зеленый.
  • Лазурь — изумрудные оттенки.
  • Бледно-синий — салатный цвет.
  • Темно-синий — бледные оттенки и фисташка.
  • Это основные сочетания, которые всегда остаются в силе и признаются всеми. Однако не останавливайтесь перед экспериментами и самыми смелыми комбинациями. Если планируете обновить свой гардероб или интерьер помещения, вам всегда помогут приложения и программы компьютерной графики, где всегда можно оценить визуальную составляющую того или иного сочетания.

    Где применить синий с зеленым

    Дадим несколько советов, где такая комбинация будет уместна:

  • Кухня. Это сочетание умиротворяюще воздействует на подсознание. Также усмиряет аппетит тех, кто стремиться следить за фигурой.
  • Спальня. По той же причине успокаивающего воздействия этого микса на психику человека рекомендуется применять оттенки синего и зеленого в местах отдыха.
  • Детская комната. Эти цвета универсальны и вместе не несут гендерного акцентирования. Это станет прекрасным решением, если в детской живут брат и сестра.
  • Гостиная. Если ваша гостиная — место для спокойных и задушевных бесед, а не постоянных вечеринок и шумных компаний, ее дизайн стоит продумывать с добавлением этого сочетания.
  • Волшебство на кухне

    Для этого помещения рекомендованы такие цвета, которые не стимулируют аппетит, однако располагают к спокойному и размеренному быту. Именно поэтому вам стоит задуматься о композиции оттенков синего и зеленого, если вы хотите сформировать более спокойное отношение к приему пищи, визуально расширить пространство. Так же можно создать стиль кантри, применив оливковые оттенки и приглушенный синий цвет, или жизнерадостную солнечную обстановку в желто-зеленых тонах с бирюзой и цветом морской волны.

    Эксперименты для ванной

    Сочетание синего и зеленого в интерьере ванной комнаты приблизит вас к умиротворению и единению с природой. Такая комбинация подойдет как в доминирующем цвете, так и в акцентном. Если вы решили оформить ванную в светлых тонах, но хочется чего-то более интересного, прекрасным вариантом станет сочетание синего, зеленого и красного в качестве акцента. Колеры можно использовать в аксессуарах, вкраплениях на плитке, ванной и раковине. Не бойтесь экспериментировать. Ванная комната — идеальное поле для смелых цветовых сочетаний.

    Здесь вы можете комбинировать яркие оттенки синего, зеленого и красного, которые не будут резать глаз, а только поднимать ваше настроение во время водных процедур.

    Источник: fb.ru

    Похожие записи