Норвежский стиль в интерьере: особенности, идеи дизайна квартир и домов

Скандинавские страны отличаются оригинальной культурой, сдержанными национальными традициями, склонностью к использованию природных материалов и преобладанием экологического стиля в интерьере. Скандинавская группа дизайнерских решений представлена часто используемым норвежским стилем в интерьере, для которого характерна скромная простота, приоритетные материалы – камень и древесина, контрастные холодные оттенки.

Дизайнерское искусство Норвегии, Швеции и Дании опирается на старые языческие образы и современные европейские стили – классицизм и барокко. Норвежский стиль сегодня сочетает в себе минимализм, экологичность натуральных природных материалов и инновационные технологии и может использоваться для оформления интерьера частного дома или квартиры.

Организация пространства

Обустройство интерьера дома в норвежском стиле начинается с организации пространства. Основным критерием является грамотное распределение функциональности помещений. В интерьере кухни должны располагаться только кухонная мебель и аксессуары, аналогично – с другими комнатами.

Для норвежского стиля в интерьере деревянного дома характерны просторность, необходимая мебель и геометрически правильные формы помещения. Холодная гамма оттенков и светлая палитра позволяют норвежскому стилю визуально увеличить пространство.

Цветовая палитра

Гамма оттенков в норвежском интерьере представлена комбинацией холодных цветов – тускло-голубого, кремового, желтого, молочно-белого, цвета слоновой кости. Подобные сочетания цветов у норвежцев ассоциируются со льдом, фьордами и снегом.

Холодность интерьера разбавляется теплыми вкраплениями красного, синего и розового оттенков, ярким декором и аксессуарами из натуральной древесины. В скандинавском стиле изобилуют растительные орнаменты, цветовые контрасты, крупная и мелкая клетка в текстиле. Довольно часто встречаются сочетания белого и синего, что ассоциируется с зимними мотивами.

Дизайн стен

В интерьере квартиры в норвежском стиле довольно часто встречается контраст темных и светлых оттенков. Для отделки стен в ванной комнате может использоваться не обычная керамическая плитка, а широкие дощатые панели светлых оттенков, которые придают помещению особый колорит.

Интересным элементом интерьера в норвежском стиле (на фото) может быть большое зеркало в простом, но изысканном оформлении. Такой аксессуар часто размещается в комнате, что подчеркивает особенности скандинавского дизайна.

Отголоски природы

Культ почитания природы в скандинавских странах возведен в ранг национального, что сказывается на интерьере в норвежском стиле. Он, как правило, основан на использовании в отделке натуральной древесины, охотничьих трофеев, звериных шкур и рыбацких мотивов.

Древесину используют для отделки потолка, стен и пола. Технология обработки дерева позволяет создать эффект потертостей и старения, современный и модный стиль в дизайне стен формируется посредством нанесения полупрозрачных красок. В интерьере может использоваться натуральный камень, кирпичная кладка, гармонирующая с текстурой древесины, что создает эффект природной целостности и естественности.

Дизайн мебели и декора

Для норвежского стиля характерны предметы мебели простых форм и светлых оттенков. Чаще всего встречаются мягкие подушки ярких цветов, светлые ковры с длинным ворсом на полу, негромоздкая мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, камин или печь.

Неизменными аксессуарами норвежского дизайна являются картины, пейзажи и фото в рамках на стенках. Яркими нотами могут выступать домашние растения на полу либо стенах.

Текстиль представлен легкими, светопроницаемыми, воздушными тканями. Мебель в белой либо бледно-желтой гамме подчеркивает принадлежность интерьера к скандинавскому стилю.

В дизайне отсутствует излишняя и напускная роскошь: интерьер сбалансированный и гармоничный, без излишеств, эстетика с плавными линиями. Благодаря своим характеристикам и особенностям норвежский стиль интерьера становится все более популярным и востребованным в мире.

Оформление детской комнаты

Интерьеру детской в норвежском стиле присуща сдержанность, разбавленная игривостью. Стены выкрашиваются в белый цвет, пол отделан паркетом, но при этом в дизайне присутствуют яркие акценты – выполненные в технике пэчворк пледы на стульях, цветные ночники, пышные одеяла на кроватях. Небольшие по площади помещения визуально кажутся просторными из-за светлых оттенков и больших окон, которые создают ощущение безграничности и свободы.

Загадочные помещения

Большое количество неожиданностей характерно для дома, выполненного в норвежском стиле. К примеру, в нем может быть музыкальный салон или комната с музыкальными инструментами. Такие помещения отделываются в аналогичном дизайне, с использованием светлых оттенков и ярких акцентов.

Общие черты дома в норвежском стиле

Интерьер в скандинавском стиле выгодно выделяется на фоне остальных дизайнов своей внутренней обстановкой, комфортом и привнесенными нотками зимней свежести.

Для подобного дизайна характерны свои черты, выделяющие его на фоне других видов стилей и отличающие его от них:

  • Обилие светлых и мягких оттенков в интерьере, в том числе белого.
  • Большое количество древесины и прочих натуральных материалов, используемых в отделке.
  • Гармоничное и сбалансированное сочетание элементов и аксессуаров в декоре – текстиля, фотографий, картин, светильников.
  • Наличие в каждом помещении больших окон, желательно – нескольких, которые служат источниками света.
  • Оригинальные дизайнерские решения – спальное место на подоконнике, музыкальные инструменты, используемые в качестве украшений, размещенное на кухне трюмо и прочие в таком же духе.

Норвежский стиль пользуется популярностью благодаря своей натуральности, комфортабельности, наивности и простоте. Пространство в скандинавских домах организуется очень грамотно и основывается на бережном отношении к природе, использовании большого количества натуральных материалов и комфорте для человека.

Источник: fb.ru

Похожие записи