Постмодернизм в интерьере: описание, основные черты, фотопримеры и советы по оформлению

Многогранность и отсутствие стереотипов – вот основные составляющие такого стиля, как постмодернизм. В интерьере, оформленном в этом стиле, всегда найдется место ярким акцентам, креативу и индивидуальности. Как создать такой интерьер? Расскажем прямо сейчас!

Появление стиля

Говоря о постмодернизме, просто невозможно описать всю его суть парой предложений. Дело в том, что это даже не стиль в привычном понимании данного слова, а целая совокупность современных архитектурных течений. В свое время постконструктивисты решили, что их цель – возвращение в строительство индивидуальности и эстетики. Военные годы остались далеко позади, экономика оправилась, а значит, появились все шансы воплотить задуманное в жизнь. Именно в начале шестидесятых годов прошлого столетия и начали появляться новые, не совсем стандартные сооружения. Дизайнеры и архитекторы с иронией цитируют историческое наследие, а потому на основе строительных технологий, которые были созданы в XX и XXI веках, стали появляться здания необычных форм и конструкций. Так появился постмодернизм, раскрывающий характеры людей, их интересы и особенности, но в то же время вписывающийся в жесткие рамки городского ландшафта.

Описание постмодернизма

Следует сказать, что постмодернизм некоторыми своими составляющими может напоминать модернизм. К примеру, это большое количество визуальных уровней в помещении, особенности, касающиеся освещения комнат, применение ярких акцентов. Однако существует ряд отличий, причем выражаются они не только в интерьере, но и в самой идее стиля. Дизайнеры говорят: модернизм подразумевает постоянный поиск чего-то нового, в то время как постмодернизм является цельным, он сочетает в себе абсолютно все, в чем нуждается. Постмодернизм в интерьере — невероятно разносторонний и многоликий, делящийся на континенты, исторические эпохи, различные страны и даже национальные направления! Его нередко называют игрой и своеобразной пародией на другие стили. Хороша ли такая разносторонность? Разумеется, да, ведь она позволит реализовать творческую фантазию и креативность. Правда, для того чтобы сделать выбор в пользу интерьера в стиле постмодернизм, вам необходимо прочувствовать себя в нем.

Концептуальные особенности

Помещение, оформленное в данном стиле, — это всегда просторная обстановка, достаточно яркие оттенки, контрастные сочетания и использование асимметрии. Для этого стиля характерна неоднородность: говоря об основных чертах постмодернизма в интерьере, нельзя не отметить, что в одном помещении могут соседствовать старая угловатая мебель, найденная на чердаке или блошином рынке, и ультрасовременные предметы быта с плавными обтекаемыми формами. Постмодернизм отказывается от привычных правил дизайна и устоявшихся концепций, но при этом поражает своей гармоничностью и безупречным сочетанием различных декоративных элементов.

Материалы и отделка

Скажем сразу: создавая постмодернизм в интерьере, можно использовать абсолютно любые материалы, никаких ограничений нет. Дизайнеры отмечают, что этот стиль приветствует необычные сочетания, потому можно комбинировать разные отделочные материалы. К примеру, одну стену (или даже часть стены) можно оформить декоративными панелями, а другие просто оштукатурить или поклеить на них обои. Потрясающе выглядит аэрография. Невероятно эффектно смотрится и зонирование помещения с помощью материалов. Например, керамика кухни может совершенно неожиданно переходить в паркет столовой зоны. Стилевую принадлежность может подчеркнуть использование разнообразных ниш и подиумов, разноуровневые потолки и даже декоративная подсветка. Потолок обычно однотонный. Допускается использование двух цветов, разумеется, в тон стенам. Оптимальный вариант – потолок с несколькими уровнями несимметричной формы. Украсить его можно зеркалами или металлическими вставками, прекрасно подойдут панели и балки.

Однако следует действовать очень аккуратно и не «перенасытить» потолок фурнитурой, в противном случае может получиться ощущение нависания потолка. Что касается пола, он может быть абсолютно любым, но должен соответствовать функциональному назначению помещения. Подойдут как плитка, так и паркет или ковровое покрытие. Контраст помогут создать яркие ковры или интересные орнаменты.

Цветовое оформление

Постмодернизм в дизайне интерьера предусматривает разнообразие тонов, однако не стоит забывать о том, что в приоритете цвета достаточно яркие, энергичные: например, бирюзовый, индиго, желтый, красный, серебристый и оранжевый. С помощью этих оттенков можно выделить основные акценты – оригинальную мебель или декор, другие важные элементы. А вот в качестве основы лучше всего использовать мягкие пастельные тона. Добавят уюта оттенки дерева, а оживить атмосферу поможет серый цвет металла.

Освещение

Визитной карточкой постмодернизма в интерьере дизайнеры называют наличие больших окон, обильного освещения. Существует одно правило: необходимо выделять цветом каждый уровень помещения – как стены, так и потолок или пол. Подсвечивать можно и предметы обихода, аксессуары, например, барную стойку, картину или зеркало, расположенные на стене, комнатные растения. Лучше всего, конечно, использовать только современные светильники и люстры. Гармонично вписываются в такой интерьер встроенные в потолок точечные светильники, оригинальные бра, торшеры и люстры. Нелишней будет и светодиодная подсветка.

Выбор мебели

Как и остальные детали в стиле интерьера постмодернизм (на фото), мебель отличается разнообразием. В одной комнате можно сочетать предметы, различные по своей форме и материалу, цвету обивки и стилевой принадлежности. К примеру, в гостиной могут соседствовать весьма строгий диван с обивкой из велюра и шикарное кресло, обтянутое кожей. Рядом с ними могут находиться роскошный комод, выполненный в стиле барокко, и минималистичная стенка из IKEA.

Можно похулиганить и скомпоновать весьма оригинальный ансамбль из разных стульев, совершенно не сочетающихся со столом в столовой. Получить литую конструкцию можно с помощью встроенной мебели. Креативные предметы с футуристическим дизайном также идеально подойдут для постмодернизма. Следует знать, что все предметы мебели несут в себе декоративную нагрузку, но при этом должны оставаться комфортными и функциональными. Самые лучшие материалы – это натуральная кожа, хромированный металл, яркий пластик и всевозможное стекло.

Постмодернизм в интерьере: особенности декора

Причудливые бюсты и статуэтки, экзотические комнатные растения в затейливых горшках с нестандартными орнаментами, картины, выполненные в духе сюрреализма, кубизма или абстракционизма, имитация звериных шкур на полу и стенах – все это идеально подходит для декорирования помещения в стиле постмодернизм. Использоваться могут самые разные материалы: дерево и металл, керамика и пластик, гипс и стекло.

Можно подобрать яркие подушки и вазы, телефоны необычной формы, вешалки для галстуков. Для домашнего кабинета подойдет яркая пишущая машинка. Стены могут украшать фотографии и постеры — как ваши, так и ваших кумиров. В общем, правило в оформлении помещения в этом стиле может быть только одно: не переборщите с аксессуарами, каждый элемент интерьера должен находиться на своем месте.

Источник: fb.ru

Похожие записи